Berichte, Artikel und Neuigkeiten aus der
Leichtathletik + Rasenkraftsport + LSW Spezialsport


13.10.19 LSW-Wettkampf "Alles vom Asphalt"
Weite Würfe bei frühlingshaften Temperaturen

Artikel öffnen  
05.10.19 RKS Ländervergleichskampf Hessen-Württemberg-Bayern in Fürth
Karin Reitemeier mit der Hessenauswahl der Frauen auf Platz 2! Bayernauswahl gewinnt Ländervergleich

Artikel öffnen  
03.10.19 LSW 21. DM Gewichtwurf auf dem Breiten Stein
Gelungene Meisterschaftsveranstaltung - die zum zwanzigsten Mal in Vellmar statt fand!!!

Artikel öffnen  
29.09.19 Kreismeisterschaft Hammer + Gewichtwurf beim Werfertag des SSC Vellmar
SSCer zum Saisonabschluss mit Titeln und guten Weiten!

Artikel öffnen  
28.09.19 Kreismeisterschaften Mehrkampf + Nordhessische MK U12 in Baunatal
Kreistitel für Theresa Roß W13 + Janina Jakob W15 + Carolin Klupsch F + Clemens Grau M + Wahid Muhammad MU20 + Fynn Böttcher M15!!!

Artikel öffnen  
28.09.19 Werfertag in Holzminden
Karin Reitemeier W50 mit erneut starken Weiten und 4x auf Platz 1!!!

Artikel öffnen  
21.09.19 Herbst-Werfer-Meeting in Salzgitter-Bad
Karin Reitemeier W50 mit Sieg im Wurf-5-Kampf

Artikel öffnen  
21. + 22.09.2019 DM Senioren RKS in Heidenheim
5 Vizetitel und 1x Bronze für SSC-Trio mit Sabine Nies, Georg Weitzel und Hartmut Nuschke

Artikel öffnen  
05.-15.09.19 EM Senioren in Venedig
Sandra Schäffer W40 Platz 7 im Speerwurf

Artikel öffnen  
08.09.19 Kreismeisterschaften Wurf+Stoß in Kassel
24xGold 16xSilber für unsere SSCer!!!

Artikel öffnen  
05.-15.09.19 EM Senioren in Venedig
Carmen Krug startet "runter" zur W45: Platz 7 Hammerwurf 35,27m!!! und im Diskuswurf 30,27m!!!

Artikel öffnen  
01.09.19 Hessische Meisterschaften 7-Kampf Frauen in Darmstadt
Carolin Klupsch´s Galashow in Darmstadt! Zum 4. Mal in Folge Hessenmeisterin im 7-Kampf mit starken 5056Pkt.! Herzlichen Glückwunsch!

Artikel öffnen  
31.08.19 + 01.09.19 WEtkämpfe in Erz + Frankenberg
Karin Reitemeier W50 bei Werfertagen erfolgreich!

Artikel öffnen  
24.08.19 Kreismeisterschaften KiLa in Heiligenrode
Silber + Bronze für unsere Kids U8 + U10!!!

Artikel öffnen  
21.08.19 Abendsportfest in Bebra
Dieter Glübert M60 mit Nordhessenrekord Dreisprung 10,61m!!! Clemens Grau M 1. Weit 6,41m + Speer 47,74m!!! Janina Jakob W15 1. Weit 5,25m!!! Neun Tagessiege der SSC Athleten in Bebra!!!

Artikel öffnen  
18.08.19 Wettkampf zum 125-jährigen Jubiläum in Dissen
Karin Reitemeier kämpft mit widrigen Bedingungen

Artikel öffnen  
17.08.19 HM RKS in Bürstadt
13 Hessentitel für Senioren, Sabine Nies mit neuer Bestweite im Hammerwurf 35.75m !!

Artikel öffnen  
17.08.19 NordhessischeMeisterschaften 4-Kampf U16/U14 in Willingen
WU14 Mannschaft Theresa+ Mila + Dana überraschet mit Nordhessenmeistertitel!!! Janina Jakob W15 + Theresa Roß W13 Vizemeisterin!!!

Artikel öffnen  
11.08.19 Deutsche Meisterschaften im 7-Kampf der Frauen in Bietigheim-Bissingen 2.Tag
💥Carolin Klupsch landet nach ihrem fantastischen abschließendem 800m Lauf in 2:26,18M auf dem hervorragendem 6.Platz bei der DM der Frauen im 7-Kampf mit 5062 Pkt!!!💥

Artikel öffnen  
11.08.19 Deutsche Meisterschaften Wurf MK Senioren Zella-Mehles 2.Tag
DEUTSCHE VIZEMEISTERSCHAFT Team W50 Krug-Reitemeier-Nies!!! Carmen Krug W50 4.+ Sandra Schäffer W40 5. + Thomas Schäffer M40 7. + Karin Reitemeier W50 8. + Sabine Nies W55 8.!!!

Artikel öffnen  
Um Ältere Berichte lesen zu können, gehen Sie bitte in das Archiv.